标题 内容

2008年度国家精品课程名单(本科)

序号 一级学科 二级学科 课程名称 学校名称 负责人
1 法学 法学类 刑法学 北京师范大学 赵秉志
2 法学 法学类 商法学 吉林大学 徐卫东
3 法学 法学类 刑法学 清华大学 张明楷
4 法学 法学类 法理学 苏州大学 周永坤
5 法学 法学类 刑法学 西北政法大学  
6 法学 法学类 宪法学 浙江大学 林来梵
7 法学 法学类 民法学原理 中国政法大学 王卫国
8 法学 法学类 国际私法 中南财经政法大学 刘仁山
9 法学 公安学类 刑事侦查学 中国人民公安大学 郝宏奎
10 法学 公安学类 警察格斗 江苏警官学院 陈博
11 法学 公安学类 审讯学 四川警官学院 陈真
12 法学 马克思主义理论类 中国近现代史纲要 北京大学 康沛竹
13 法学 马克思主义理论类 民族理论与民族政策 中南民族大学 许宪隆
14 法学 社会学类 社会学研究方法 华中师范大学 江立华
15 法学 社会学类 蒙古民俗 内蒙古师范大学 敖其
16 法学 社会学类 社会调查方法 南京大学 风笑天
17 法学 社会学类 新疆民俗文化概论 新疆大学 热依拉?达吾提
18 法学 社会学类 人类学田野调查实习 中山大学 周大鸣
19 法学 政治学类 国际政治经济学 北京大学 王正毅
20 工学 材料类 材料导论 北京化工大学 励杭泉
21 工学 材料类 高分子材料成型原理 东华大学 沈新元
22 工学 材料类 机械工程材料 华南理工大学 朱敏
23 工学 材料类 耐火材料工艺学 武汉科技大学 顾华志
24 工学 材料类 材料工程基础 武汉理工大学 谢峻林
25 工学 材料类 材料力学性能 西南交通大学 戴光泽
26 工学 材料类 材料结构分析 中南大学  
27 工学 测绘类 大地测量学基础 解放军信息工程大学 吕志平
28 工学 测绘类 误差理论与测量平差基础 武汉大学 邱卫宁
29 工学 地矿类 沉积岩石学 长江大学 何幼斌
30 工学 地矿类 生产测井原理 长江大学 郭海敏
31 工学 地矿类 采矿学 东北大学 王青
32 工学 地矿类 爆破工程 武汉理工大学 王玉杰
33 工学 地矿类 采油工程 中国石油大学(北京) 张士诚
34 工学 地矿类 钻井工程 中国石油大学(华东) 管志川
35 工学 电气信息类 电力电子技术基础 北方工业大学 张卫平
36 工学 电气信息类 计算概论 北京大学 代亚非
37 工学 电气信息类 计算机导论与计算机伦理学 北京航空航天大学 熊璋
38 工学 电气信息类 编译技术 北京航空航天大学 张莉
39 工学 电气信息类 电气工程导论 北京交通大学 范瑜
40 工学 电气信息类 光电成像原理与技术 北京理工大学 白廷柱
41 工学 电气信息类 c/c++程序设计 成都理工大学 孙淑霞
42 工学 电气信息类 电子材料 电子科技大学 张怀武
43 工学 电气信息类 生物医学信号处理 电子科技大学 饶妮妮
44 工学 电气信息类 通信原理 电子科技大学 李晓峰
45 工学 电气信息类 控制系统仿真与CAD 东北大学 薛定宇
46 工学 电气信息类 数据库技术与应用 东北师范大学 李雁翎
47 工学 电气信息类 电子电路基础 东南大学 刘京南
48 工学 电气信息类 综合电子系统设计 东南大学 胡仁杰
49 工学 电气信息类 计算机原理 国防科技大学 唐玉华
50 工学 电气信息类 操作系统 国防科技大学 邹鹏
51 工学 电气信息类 EDA技术 杭州电子科技大学 孙玲玲
52 工学 电气信息类 自动控制系统 河南理工大学 余发山
53 工学 电气信息类 电力系统继电保护原理 华北电力大学(保定) 王增平
54 工学 电气信息类 电气工程基础 华中科技大学 尹项根
55 工学 电气信息类 光纤光学 华中科技大学 刘德明
56 工学 电气信息类 通信电子线路 华中科技大学 严国萍
57 工学 电气信息类 计算系统基础 南京大学 陈道蓄
58 工学 电气信息类 数字逻辑电路 南京理工大学 王建新
59 工学 电气信息类 电工技术与电子技术 清华大学 唐庆玉
60 工学 电气信息类 计算机系统结构 清华大学 郑纬民
61 工学 电气信息类 数字图像处理 山东科技大学 曹茂永
62 工学 电气信息类 数据结构 上海交通大学 俞勇
63 工学 电气信息类 光学信息技术 上海理工大学 庄松林
64 工学 电气信息类 数字色彩 深圳大学 田少煦
65 工学 电气信息类 电路分析 首都师范大学 关永
66 工学 电气信息类 计算机系统结构 同济大学 张晨曦
67 工学 电气信息类 自动控制原理 武汉科技大学 吴怀宇
68 工学 电气信息类 数字信号处理 武汉理工大学 刘泉
69 工学 电气信息类 自动控制理论 西安理工大学  
70 工学 电气信息类 并行计算与多核程序设计 浙江大学 陈天洲
71 工学 电气信息类 软件工程 浙江大学 陈越
72 工学 电气信息类 电工电子学 中国石油大学(华东) 刘润华
73 工学 电气信息类 现代交换原理 重庆邮电大学 张治中
74 工学 公安技术类 笔迹检验 中国刑事警察学院 韩丹岩
75 工学 公安技术类 工业企业防火 中国人民武装警察部队学院 傅智敏
76 工学 工程力学类 弹性力学及有限单元法 河海大学 邵国建
77 工学 工程力学类 材料力学(含工程力学) 华南理工大学 黄小清
78 工学 工程力学类 理论力学 西南交通大学 杨翊仁
79 工学 海洋工程类 船舶建造工艺学 武汉理工大学 王呈方
80 工学 航空航天类 飞机总体设计 北京航空航天大学 武哲
81 工学 航空航天类 航空发动机燃烧学 西北工业大学  
82 工学 化工与制药类 化工热力学 广西大学 童张法
83 工学 化工与制药类 化学工程与工艺专业实验 华东理工大学 乐清华
84 工学 化工与制药类 化工分离过程 天津大学 姜忠义
85 工学 环境与安全类 环境工程原理 清华大学 胡洪营
86 工学 机械类 机械制造技术基础 长春理工大学 张树仁
87 工学 机械类 工程训练 大连理工大学 梁延德
88 工学 机械类 机械制造装备设计 大连理工大学 关慧贞
89 工学 机械类 液气压传动与控制 贵州大学 黄放
90 工学 机械类 机械设计基础 国防科技大学 尚建忠
91 工学 机械类 机械设计 哈尔滨工业大学 宋宝玉
92 工学 机械类 机床数控技术 南京航空航天大学 游有鹏
93 工学 机械类 工程材料与机械制造基础(金工) 山东大学 孙康宁
94 工学 机械类 互换性与技术测量 山东理工大学 韩进宏
95 工学 机械类 工程制图 深圳大学 胡琳
96 工学 机械类 金属工艺学 天津大学 杨玉虎
97 工学 机械类 测试技术 武汉理工大学 江征风
98 工学 机械类 液压伺服与比例控制系统 燕山大学 孔祥东
99 工学 机械类 机械基础实验 重庆大学 宋立权
100 工学 交通运输类 现代空中交通管理 北京航空航天大学 张军
101 工学 交通运输类 交通安全工程 北京交通大学 肖贵平
102 工学 交通运输类 路基路面工程 长安大学 沙爱民
103 工学 交通运输类 路基路面工程 东南大学 黄晓明
104 工学 交通运输类 交通管理与控制 西南交通大学 罗霞
105 工学 林业工程类 木材学 中南林业科技大学 吴义强
106 工学 能源动力类 工程流体力学 东北电力大学 周云龙
107 工学 能源动力类 传热学 哈尔滨工业大学 谈和平
108 工学 能源动力类 发动机排放污染及控制 湖南大学 龚金科
109 工学 能源动力类 能源动力装置基础 华中科技大学 黄树红
110 工学 农业工程类 农业机械学 华南农业大学 罗锡文
111 工学 农业工程类 胶粘剂与涂料 西南林学院 杜官本
112 工学 轻工纺织食品类 纺织材料学 东华大学 于伟东
113 工学 轻工纺织食品类 服装设计 东华大学 刘晓刚
114 工学 轻工纺织食品类 包装容器结构设计与制造 湖南工业大学 刘跃军
115 工学 轻工纺织食品类 畜产食品工艺学 华南农业大学 蒋爱民
116 工学 轻工纺织食品类 食品化学 江南大学 杨瑞金
117 工学 轻工纺织食品类 食品加工机械与设备 江苏大学 马海乐
118 工学 轻工纺织食品类 服装材料学 闽江学院 陈东生
119 工学 轻工纺织食品类 畜产品加工学 南京农业大学 周光宏
120 工学 轻工纺织食品类 制浆造纸工艺学 山东轻工业学院 陈嘉川
121 工学 轻工纺织食品类 皮鞋工艺学 陕西科技大学 弓太生
122 工学 轻工纺织食品类 食品技术原理 天津科技大学 赵征
123 工学 轻工纺织食品类 印刷概论 武汉大学 万晓霞
124 工学 生物工程类 酶工程 华东理工大学 魏东芝
125 工学 生物工程类 发酵工程 华中科技大学 余龙江
126 工学 生物工程类 发酵工程原理与技术 江南大学 陈 坚
127 工学 生物工程类 生物反应工程 天津科技大学 贾士儒
128 工学 水利类 水工建筑物 河海大学 任旭华
129 工学 水利类 工程水文学 武汉大学 宋星原
130 工学 水利类 港口水工建筑物 重庆交通大学 王多垠
131 工学 土建类 建筑设计 东南大学 王建国
132 工学 土建类 基础工程 湖南大学 赵明华
133 工学 土建类 建筑设计 清华大学 朱文一
134 工学 土建类 建筑环境学 上海理工大学 黄晨
135 工学 土建类 混凝土结构基本原理 同济大学 顾祥林
136 工学 土建类 建筑理论与历史 同济大学 常青
137 工学 土建类 城市规划原理 同济大学 唐子来
138 工学 土建类 高层建筑结构设计 西安建筑科技大学 史庆轩
139 工学 土建类 水文学 西安建筑科技大学 黄廷林
140 工学 土建类 隧道工程 中南大学 彭立敏
141 工学 武器类 坦克学 北京理工大学 闫清东
142 工学 武器类 水雷兵器原理 西北工业大学 张效民
143 工学 仪器仪表类 卫星导航系统 哈尔滨工程大学 赵琳
144 工学 仪器仪表类 误差理论与数据处理 合肥工业大学 陈晓怀
145 工学 仪器仪表类 控制工程基础 清华大学 董景新
146 工学 仪器仪表类 光电图像处理 天津大学 刘文耀
147 管理学 工商管理类 企业财务报表分析 对外经济贸易大学 张新民
148 管理学 工商管理类 企业仿真综合运作 广东商学院 曾小彬
149 管理学 工商管理类 管理学 湖南大学  
150 管理学 工商管理类 组织行为学 昆明理工大学 段万春
151 管理学 工商管理类 高级财务管理 南京大学 杨雄胜
152 管理学 工商管理类 创业管理 南开大学 张玉利
153 管理学 工商管理类 公司治理学 南开大学 李维安
154 管理学 工商管理类 市场营销学 上海财经大学 晁钢令
155 管理学 工商管理类 成本会计 上海财经大学 潘飞
156 管理学 工商管理类 财务管理 上海对外贸易学院 杨淑娥
157 管理学 工商管理类 运营管理 上海交通大学 季建华
158 管理学 工商管理类 财务管理学 天津财经大学 韩传模
159 管理学 工商管理类 质量管理学 同济大学 尤建新
160 管理学 工商管理类 基础会计 浙江财经学院 沃健
161 管理学 公共管理类 行政管理学 北京大学 张国庆
162 管理学 公共管理类 行政学原理 武汉大学 丁煌
163 管理学 公共管理类 公共管理学 武汉大学 黎民
164 管理学 管理科学与工程类 管理学 北京化工大学 张英奎
165 管理学 管理科学与工程类 决策支持系统导论 东华大学 宋福根
166 管理学 管理科学与工程类 工程合同管理 东南大学 李启明
167 管理学 管理科学与工程类 管理信息系统分析与设计 华中科技大学 蔡淑琴
168 管理学 管理科学与工程类 信息系统分析与设计 江西财经大学 徐升华
169 管理学 管理科学与工程类 灰色系统理论 南京航空航天大学 刘思峰
170 管理学 管理科学与工程类 工程成本规划与控制 天津大学 王雪青
171 管理学 管理科学与工程类 信息计量学 武汉大学 邱均平
172 管理学 管理科学与工程类 物流管理信息系统 武汉科技学院 夏火松
173 管理学 农业经济管理类 土地管理学 华中农业大学 张安录
174 管理学 农业经济管理类 农业企业经营管理学 西南大学 王钊
175 管理学 图书档案学类 档案管理学 广西民族大学 黄世喆
176 管理学 图书档案学类 信息资源建设 武汉大学 肖希明
177 教育学 教育学类 化学教学论 安徽师范大学 江家发
178 教育学 教育学类 外国教育史 北京师范大学 张斌贤
179 教育学 教育学类 德育原理 河南大学 刘济良
180 教育学 教育学类 电视教材编导与制作 华南师范大学 徐福荫
181 教育学 教育学类 信息技术与课程整合 华中师范大学 赵呈领
182 教育学 教育学类 多媒体教学软件设计与开发 天津师范大学 王志军
183 教育学 教育学类 比较教育学 西南大学 陈时见
184 教育学 教育学类 课程与教学论 西南大学 靳玉乐
185 教育学 体育学类 大学体育 北京大学 郝光安
186 教育学 体育学类 奥林匹克运动 北京体育大学 任海
187 教育学 体育学类 排球 河南师范大学 许瑞勋
188 教育学 体育学类 健美操 华南师范大学 黄宽柔
189 教育学 体育学类 体适能评定理论与方法 上海体育学院 陈佩杰
190 教育学 体育学类 运动心理学 天津体育学院 姚家新
191 教育学 体育学类 民族传统体育 云南师范大学 饶远
192 教育学 体育学类 户外运动 中国地质大学(武汉) 杨汉
193 经济学 经济学类 证券投资学 北京工商大学 杨德勇
194 经济学 经济学类 中国税收 东北财经大学 马国强
195 经济学 经济学类 西方经济学 湖南大学 刘辉煌
196 经济学 经济学类 国际贸易实务 南开大学 刘重力
197 经济学 经济学类 经济学原理 清华大学 钱颖一
198 经济学 经济学类 金融投资学 山东大学 胡金焱
199 经济学 经济学类 金融工程学 上海交通大学 吴冲锋
200 经济学 经济学类 政治经济学 首都经济贸易大学 文魁
201 经济学 经济学类 西方经济学 武汉大学 马颖
202 经济学 经济学类 西方经济学 西北大学 任保平  范王榜
203 经济学 经济学类 微观经济学 浙江大学 史晋川
204 经济学 经济学类 财政学 中国人民大学 郭庆旺
205 经济学 经济学类 国际税收 中国人民大学 朱青
206 经济学 经济学类 货币金融学 中南财经政法大学 朱新蓉
207 理学 材料科学类 材料化学 北京师范大学 李奇
208 理学 大气科学类 大气探测学 兰州大学 张文煜
209 理学 地理科学类 经济地理学 华东师范大学 曾刚
210 理学 地理科学类 遥感地学分析 南京师范大学 黄家柱
211 理学 地理科学类 土地信息系统 武汉大学 刘耀林
212 理学 地理科学类 旅游地理学 中山大学 保继刚
213 理学 地质学类 结晶学与矿物学 中国地质大学(北京) 李胜荣
214 理学 地质学类 沉积学及古地理学 中国地质大学(北京) 陈建强
215 理学 地质学类 构造地质学 中国地质大学(武汉) 曾佐勋
216 理学 电子信息科学类 数据结构与算法 北京大学  
217 理学 电子信息科学类 大学计算机基础 山东大学 郝兴伟
218 理学 电子信息科学类 信息论与编码理论 西安电子科技大学 王育民
219 理学 海洋科学类 海洋调查方法 中国海洋大学 鲍献文
220 理学 化学类 有机化学 北京化工大学 杜洪光
221 理学 化学类 中级无机化学 北京师范大学 朱文祥
222 理学 化学类 普通化学及实验 大连理工大学 孟长功
223 理学 化学类 物理化学及实验 大连理工大学 王新平
224 理学 化学类 普通化学 桂林工学院 刘长久
225 理学 化学类 基础化学实验 湖南大学 蔡炳新
226 理学 化学类 普通化学 吉林大学 周伟红
227 理学 化学类 有机化学 陕西科技大学 李小瑞
228 理学 化学类 大学化学 上海交通大学 印杰
229 理学 化学类 无机化学(工科) 天津大学 崔建中
230 理学 化学类 普通化学 同济大学 吴庆生
231 理学 化学类 化学综合设计实验 西南科技大学 霍冀川
232 理学 化学类 分析化学 扬州大学 胡效亚
233 理学 化学类 有机化学(生物医药类) 中南大学 罗一鸣
234 理学 环境科学类 环境化学 南开大学 孙红文
235 理学 环境科学类 环境海洋学 中国海洋大学 高会旺
236 理学 生物科学类 细胞生物学 北京师范大学 桑建利
237 理学 生物科学类 生态学 东北师范大学 杨允菲
238 理学 生物科学类 组织学与解剖学 河北师范大学 段相林
239 理学 生物科学类 遗传学 河南师范大学 卢龙斗
240 理学 生物科学类 分子生物学 华中农业大学 郑用琏
241 理学 生物科学类 植物学 西北大学 赵桂仿
242 理学 生物科学类 生命科学导论 厦门大学 罗大民
243 理学 数学类 概率论 北京大学 陈大岳
244 理学 数学类 高等数学 北京航空航天大学 郑志明
245 理学 数学类 数值分析 大连理工大学 于波
246 理学 数学类 高等数学 合肥工业大学 朱士信
247 理学 数学类 复变函数 湖州师范学院 刘太顺
248 理学 数学类 泛函分析 内蒙古大学 孙炯
249 理学 数学类 代数与几何 清华大学 张贺春
250 理学 数学类 数学分析与习题课 苏州大学 谢惠民
251 理学 数学类 金融衍生物定价理论 同济大学 姜礼尚
252 理学 数学类 数学建模 厦门大学 谭忠
253 理学 数学类 高等数学 郑州大学 李梦如
254 理学 数学类 数值分析 中南大学 韩旭里
255 理学 天文学类 天体物理概论 中国科学技术大学 向守平
256 理学 统计学类 概率论与数理统计 西安科技大学 丁正生
257 理学 统计学类 概率论与数理统计 中国科学技术大学 缪柏其
258 理学 物理学类 力学 北京大学 舒幼生
259 理学 物理学类 量子力学 北京大学 程檀生
260 理学 物理学类 大学物理 北京交通大学 吴柳
261 理学 物理学类 大学物理 大连理工大学 余虹
262 理学 物理学类 双语物理导论 东南大学 恽 瑛
263 理学 物理学类 大学物理实验 复旦大学 张新夷
264 理学 物理学类 大学物理实验 华中科技大学 熊永红
265 理学 物理学类 近代物理实验 吉林大学 韩炜
266 理学 物理学类 普通物理学 苏州大学 晏世雷
267 理学 物理学类 大学物理实验 中南大学  
268 理学 心理学类 管理心理学 河南大学 赵国祥
269 理学 心理学类 实验心理学 华东师范大学 杨治良
270 理学 心理学类 心理健康教育系列课程 华中师范大学 刘华山
271 历史学 历史学类 中国古代史 安徽师范大学 裘士京
272 历史学 历史学类 史学导论 复旦大学 章清
273 历史学 历史学类 国际关系史 吉林大学 刘德斌
274 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 毛泽东思想邓小平理论和'三个代表'重要思想概论 安庆师范学院 汪青松
275 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论 北京师范大学 王炳林
276 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义基本原理概论 大连理工大学 洪晓楠
277 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 毛泽东思想、邓小平理论与“三个代表”重要思想概论 复旦大学 顾钰民
278 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义基本原理概论 南京航空航天大学 王 岩
279 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 中国近现代史纲要 武汉大学 宋俭
280 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义祖国观、民族观、宗教观、文化观教育概论 西藏大学 刘庆慧
281 马克思主义理论课程和思想品德课类 马克思主义理论课程和思想品德课类 中国近现代史纲要 西南交通大学 鲜于浩
282 农学 动物生产类 毛皮学 东北林业大学 张伟
283 农学 动物生产类 家畜育种学 华中农业大学 刘榜
284 农学 动物生产类 动物营养学 浙江大学 刘建新
285 农学 动物医学类 动物生物化学 东北农业大学 李庆章
286 农学 动物医学类 兽医外科学 东北农业大学 王洪斌
287 农学 动物医学类 兽医寄生虫学 南京农业大学 李祥瑞
288 农学 环境生态类 生态学 福建农林大学 林文雄
289 农学 环境生态类 园林规划设计 南京林业大学 王浩
290 农学 环境生态类 生态学 南京农业大学 胡 锋
291 农学 森林资源类 森林植物学 北华大学 杜凤国
292 农学 森林资源类 森林资源经营管理 北京林业大学 亢新刚
293 农学 水产类 鱼类增养殖学 上海海洋大学 李应森
294 农学 植物生产类 遗传学 华南农业大学 刘向东
295 农学 植物生产类 作物栽培学 华中农业大学 胡立勇
296 农学 植物生产类 设施园艺学 华中农业大学 别之龙
297 农学 植物生产类 园艺作物育种学 南京农业大学 侯喜林
298 农学 植物生产类 作物育种学 南京农业大学 盖钧镒  洪德林
299 农学 植物生产类 普通园艺学 山东农业大学 高东升
300 农学 植物生产类 作物栽培学 扬州大学 张洪程
301 农学 植物生产类 烟草栽培学 云南农业大学 吴伯志
302 农学 植物生产类 植物保护学 浙江大学 叶恭银
303 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 大学美育 北方工业大学 史仲文
304 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 中国历史地理 北京大学 韩茂莉
305 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 大学生社会实践 北京科技大学 陈曦
306 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 唐宋诗词鉴赏 东南大学 王步高
307 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 中国古代礼仪文明 清华大学  
308 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 生命科学导论 武汉大学 黄诗笺/谢志雄
309 文化素质教育课程类 文化素质教育课程类 西方文化概论 武汉大学 赵林
310 文学 外国语言文学类 大学英语 北京科技大学 张敬源
311 文学 外国语言文学类 大学英语 河北大学 温荣耀
312 文学 外国语言文学类 大学英语跨文化交际 黑龙江大学 严明
313 文学 外国语言文学类 俄语视听说 黑龙江大学 王铭玉
314 文学 外国语言文学类 大学英语 华中科技大学 樊葳葳
315 文学 外国语言文学类 法语阅读 南京大学 张新木
316 文学 外国语言文学类 大学英语 南京航空航天大学 吴鼎民
317 文学 外国语言文学类 基础法语 上海外国语大学 曹德明
318 文学 外国语言文学类 英汉口译 四川大学 任文
319 文学 外国语言文学类 中级德语 同济大学 黄克琴
320 文学 外国语言文学类 英语语言学 武汉理工大学 许之所
321 文学 外国语言文学类 当代语言学 厦门大学 杨信彰
322 文学 外国语言文学类 大学英语 扬州大学 俞洪亮
323 文学 外国语言文学类 大学英语 中南林业科技大学 邓联健
324 文学 新闻传播学类 新闻学概论 复旦大学 李良荣
325 文学 新闻传播学类 网络传播 南京大学 杜骏飞
326 文学 新闻传播学类 广播电视节目制作 中国传媒大学 高晓虹
327 文学 艺术类 电视学概论 北京师范大学 于丹
328 文学 艺术类 蒙古舞 内蒙古大学 赵林平
329 文学 艺术类 油画技法 南京艺术学院 陈世宁
330 文学 艺术类 室内设计 清华大学 郑曙旸
331 文学 艺术类 水墨人物画技法 西安美术学院 杨晓阳
332 文学 艺术类 整合与创新设计 浙江大学 陈纯
333 文学 艺术类 标志设计 浙江工业大学 周旭
334 文学 艺术类 电视艺术学 中国传媒大学  
335 文学 艺术类 台词基础课 中央戏剧学院 徐平
336 文学 艺术类 20世纪西方音乐 中央音乐学院 钟子林
337 文学 中国语言文学类 中国古代文学史 北京师范大学 郭英德
338 文学 中国语言文学类 中国文学批评史 复旦大学 黄霖
339 文学 中国语言文学类 大学语文 华东师范大学 谭帆
340 文学 中国语言文学类 古代汉语 南京大学 高小方
341 文学 中国语言文学类 文学概论 南京大学 周宪
342 文学 中国语言文学类 现代中国文学 南开大学 罗振亚
343 文学 中国语言文学类 中国古代文学 陕西师范大学 张新科
344 文学 中国语言文学类 美学 首都师范大学 王德胜
345 文学 中国语言文学类 写作学 四川师范大学 马正平
346 文学 中国语言文学类 中国现当代文学史 武汉大学 陈国恩
347 医学 法医学类 法医学 复旦大学 赵子琴
348 医学 法医学类 法医物证学 中国医科大学 王保捷
349 医学 护理学类 康复护理学 福建中医学院 陈立典
350 医学 护理学类 临床应用护理学 天津医科大学 赵岳
351 医学 护理学类 社区护理学 中南大学 何国平
352 医学 基础医学类 人体解剖学 北京大学 周长满
353 医学 基础医学类 医学形态实验学 南京医科大学 季晓辉
354 医学 基础医学类 组织学与胚胎学 山东大学 高英茂
355 医学 基础医学类 局部解剖学 山东大学 王怀经
356 医学 基础医学类 医学免疫学 山东大学 孙汶生
357 医学 基础医学类 人体寄生虫学 山东大学 何深一
358 医学 基础医学类 医学微生物与免疫学 汕头大学 李康生
359 医学 基础医学类 神经生物学 首都医科大学 徐群渊
360 医学 基础医学类 病理学 浙江大学 来茂德
361 医学 基础医学类 医学分子生物学 中南大学 胡维新
362 医学 基础医学类 麻醉药理学 遵义医学院 喻田
363 医学 口腔医学类 口腔颌面医学影像诊断学 北京大学 马绪臣
364 医学 口腔医学类 口腔粘膜病学 上海交通大学 周曾同
365 医学 口腔医学类 口腔正畸学 四川大学 赵志河
366 医学 临床医学与医学技术类 眼科学 北京大学 黎晓新
367 医学 临床医学与医学技术类 内科学 长治医学院  
368 医学 临床医学与医学技术类 妇产科学 复旦大学 丰有吉
369 医学 临床医学与医学技术类 耳鼻咽喉科学 复旦大学 王正敏
370 医学 临床医学与医学技术类 外科学 哈尔滨医科大学 姜洪池
371 医学 临床医学与医学技术类 医学影像学 南方医科大学 张雪林
372 医学 临床医学与医学技术类 耳鼻咽喉—头颈外科学 山西医科大学 王斌全
373 医学 临床医学与医学技术类 医学影像学 上海交通大学 陈克敏
374 医学 临床医学与医学技术类 耳鼻咽喉科学 首都医科大学 韩德民
375 医学 临床医学与医学技术类 妇产科学 中国医科大学 张淑兰
376 医学 临床医学与医学技术类 神经病学 中南大学  
377 医学 临床医学与医学技术类 传染病学 中南大学 范学工
378 医学 临床医学与医学技术类 临床生物化学 重庆医科大学 涂植光
379 医学 药学类 临床药理学 安徽医科大学 李俊
380 医学 药学类 中药炮制学 江西中医学院 龚千锋
381 医学 药学类 中药鉴定学 辽宁中医药大学 翟延君
382 医学 药学类 药物设计学 山东大学 徐文方
383 医学 药学类 生物制药工艺学 中国药科大学 高向东
384 医学 药学类 药物分析 中国药科大学 张尊建
385 医学 药学类 药事法规 中国药科大学 邵蓉
386 医学 预防医学类 环境卫生学 华中科技大学 杨克敌
387 医学 预防医学类 流行病学 郑州大学 胡东生
388 医学 预防医学类 医学统计学 中山大学 方积乾
389 医学 中医学类 伤寒论 北京中医药大学 王庆国
390 医学 中医学类 温病学 广州中医药大学 林培政
391 医学 中医学类 中医外科学 上海中医药大学 陈红风
392 医学 中医学类 内经选读 上海中医药大学 周国琪
393 医学 中医学类 针灸学 天津中医药大学 石学敏
394 医学 中医学类 方剂学 浙江中医药大学 连建伟
395 哲学 哲学类 西方哲学 北京师范大学 韩震
396 哲学 哲学类 现代西方哲学思潮 东北师范大学 韩秋红
397 哲学 哲学类 西方哲学史 复旦大学 俞吾金
398 哲学 哲学类 中国哲学史 黑龙江大学 张锡勤
399 哲学 哲学类 宗教学概论 武汉大学 段德智
400 哲学 哲学类 宗教学导论 中央民族大学 牟钟鉴